Мэрия Самары незаконно демонтировала торговые киоски ООО «Леминг». Суд обязал городские власти вернуть павильоны владельцу и возместить понесённый компанией ущерб – 351,7 тыс. рублей. Пять павильонов на улице Стара-Загора близ дома №137 были демонтированы администрацией Промышленного района ещё сентябре 2011 года. Однако, как выяснилось в суде, владелец павильонов имеет договор аренды на участок с министерством имущественных отношений.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Насколько удачно, на ваш взгляд, идёт борьба с незаконными киосками в Самаре?

- К сожалению, вся наша борьба с киосками превращается в какую-то внутреннюю борьбу за территории. Вместо того, чтобы следовать целостным правилам игры, идёт борьба либо с теми киосками, которые проще убрать, либо с теми, которые соглашаются съехать с одного места и уехать в другое. Пока это перестановка имеющихся киосков. Потому что где-то его убирают, через десять метров возникает новый.

- Как вы оцениваете историю с киосками ООО «Леминг»?

- Мне интересно, почему нет судебных разбирательств в отношении чиновников, которые давали разрешения на установку киосков в не очень адекватных для этого местах. Потому что облик города эти киоски, мягко говоря, не украшают. Если есть такая возможность, киоски можно ставить во дворах. Если нет такой возможности, зачем загромождать всё свободное пространство в городе.

В целом в ситуации повинна не одна администрация Промышленного района, которая участвовала в какой-то кампанейщине, а все те организации, которые, так или иначе, были причастны к выделению разрешений, участков и так далее.

- Это жонглирование местами может носить коррупционный характер? Потому что одни киоски сносят, а рядом расположены другие…

- У меня нет никаких сомнений в том, что история носит коррупционный характер. Не известно, чиновники к этому причастны или представители силовых ведомств, которым обычно молва  и приписывает крышевание такого рода торговых точек. В большей степени это вопрос к правоохранительным органам. Но я уверен, что без умышленного попустительства со стороны чиновников и правоохранительных органов, такие киоски не появлялись бы, тем более на месте только что зачищенных.