Вчера, 24 апреля, в Самарском районном суде суде областной столицы, где рассматривалось дело бизнесмена Сергея Шатило, обвиняемого в картельном сговоре, выступил его адвокат Александр Паулов, который подключил к защите коммерсанта президента РФ Владимира Путина.

«Преследование» Сергея Шатило, по словам адвоката Александра Паулова, вписывается в концепцию высказывания президента России Владимира Путина о том, что бизнес «кошмарят» по всей стране. По его словам, уголовное дело против его клиента вообще можно толковать как попытку рейдерского захвата практически достроенной «Клиники Сердца», построенной фирмой г-на Шатило «Современные медицинские технологии» (СМТ). Кто пытается совершить рейдерский захват недостроя, чья работоспособность в перспективе целиком и полностью зависит от бюджетного финансирования, осталось непонятным.

Также адвокат поставил под сомнение рассмотрение дела в качестве коррупционного, приводя доводы, что и мошенничество, и картельный сговор – преступления чисто экономические, не имеющие цели подорвать государственный строй. Видимо, вменяемые коммерсанту картельный сговор и мошенничество с бюджетными средствами не наносят вред государству?

Так или иначе, г-н Паулов поставил вопрос о правомерности ряда действий силовиков при расследовании дела. В частности, защитник упомянул незаконность установки прослушки на телефон подзащитного и отметил, что телефонные разговоры суду предъявлялись лишь кусками, вырванными из контекста.

Также г-н Паулов резонно заметил, что если предприятие г-на Шатило представляет опасность для государственного аппарата, то странно, почему оно не только не остановлено, но и работает в штатном режиме. Впрочем, на сайте издания, которое, как считают наблюдатели, финансируется структурами, близкими к Сергею Шатило, вчера утверждалось, что СМТ находится в плачевном состоянии, но готово к тяжбам с министерством здравоохранения Самарской области.