Самарский актуальный художник Владимир Логутов и выдающийся представитель «второго русского авангарда» и московского концептуализма, один из самых признанных в мире современных художников Эрик Булатов представят свои работы на совместной выставке «Формальные отношения». Она откроется 19 февраля в Москве в Галерее Международного университета.

О концепции выставки Владимир Логутов рассказал порталу Засекин.Ру.

- Государственный центр современного искусства представляет такие пары – молодой художник и художник признанный, старшего поколения. В рамках проекта по определённому методу или подходу сопоставляются художники разных поколений.

У меня давно была внутренняя потребность сделать совместную выставку с Эриком Булатовым, потому что у нас перекликаются определённые формальные приёмы, которые я сейчас использую. То, что он делал в живописи, я делаю в видео. Соответственно, на выставке будет его живопись и моё видео.

У меня с Эриком Булатовым перекликается именно формальное ощущение пространства картины и пространства полотна, обман того, что эта картина – всего лишь картина. У Эрика Булатова буквы написаны на пространстве. У меня нечто подобное происходит в видео последних двух лет. Сопоставление пространства с плоскостью монитора и пространством, которое изображает само видео. Такие смещения формально очень похожи.

Эта перекличка приёмов, которые используют художники в разные эпохи, стала формальным стержнем, объединяющим. У него, конечно, своя тематика внутри этого приёма, у меня своя, но нечто общее сохраняется.