Проект закона о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним рассмотрели на заседании комитета промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы. 

Кроме несовершеннолетних, автор законопроекта предлагает запретить продавать энергетики там, где их, собственно, и так никому не пришло бы в голову продавать: в детских, образовательных и медицинских организациях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. 

Закон, если его примут, будет действовать по всему региону. Размеры штрафов за нарушение закона ещё не обсуждались, но, без сомнения, они будут. 

В целом, законопроект комитету понравился, и его разослали для замечаний, исправлений и доработок в правительство Самарской области, прокуратуру, Общественную палату, ГУ МВД России по Самарской области и в Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. 

Туда же разослали законопроект о запрете на продажу несовершеннолетним электронных сигарет

Любопытно, что и без всякого закона безалкогольные «энергетики» кассиры и так не рискуют продавать школьникам. По крайней мере, купить бодрящий напиток без паспорта в сетевом супермаркете не всегда можно.