Глава администрации Самары Елена Лапушкина подала в региональный парламент инициативу установить запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей для них. 

В настоящий момент эта норма, по крайней мере, в Самарской области, законом не регулируется, и продавцы спокойно и без всякой опаски продают старшим школьникам всё, что нужно для вейпа. 

В качестве дополнительных аргументов г-жа Лапушкина привела «открывающий Америку» довод о том, что никотин плохо влияет на мозг, а также достаточно спорную теорию о том, что электронные курительные приборы усиливают воздействие никотина на «пассивных курильщиков». 

Надо заметить, что не во всех областях чиновники столь беспечно подходили к вейпу. 

Запреты на продажу «электроники» детям действуют в Московской, Ленинградской, Калужской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Саратовской, Пензенской областях, Приморском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге. Штрафы предусмотрены от одной до пяти тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — до 50 тысяч и для юридических — до 200 тысяч рублей. 
В Самарской области планируют штрафовать граждан жёстче, а вот всех остальных несколько мягче. 

Суммы предполагаются следующие: для граждан — 3000 до 4000 рублей; для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. 

При повторном нарушении суммы штрафов будут увеличивать: для граждан — до 5000 рублей; для должностных лиц — до 30 000 рублей; для юридических лиц — до 100 000 рублей. 

Глава Самарской администрации спохватилась, что школьники вместо обычных сигарет курят «электронику», пользуясь тем, что законодательного запрета на продажу вейпа несовершеннолетним в регионе нет.