В Самарской области средняя заработная плата работников сферы здравоохранения не достигает запланированных нормативов. Об этом в губернской думе заявила уполномоченная по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

По ее словам, средняя зарплата сотрудников больниц и поликлиник просто не дотягивает до прогнозного значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Самарской области. Ведь среднестатистический рабочий в губернии должен получать минимум 30 150 рублей.

Утверждается, что у врачей средний показатель зарплаты 193,5% (от средней по региону) при нормативе 200%. У младшего медицинского персонала ситуация немного лучше — 96,7% при нормативе 100%. Впрочем, даже в эти цифры верится с трудом.

При этом она напомнила, что в регионе обещали повысить в этом году зарплату как врачам, так и среднему медицинскому персоналу. В правительстве области заявляли, что необходимую недостающую сумму будут выделять из средств территориального фонда ОМС.

Так, софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала должно было составить: в 2019 году — 224,9 миллиона рублей, в 2020 году — 634,2 миллиона рублей, а в 2021 году — 922 миллиона рублей.