В Тольятти завершился процесс по уголовному делу с участием депутата городской Думы, журналиста Александра Гремина и главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Сергея Красильникова. Причиной судебного разбирательства стала пощечина, которую Гремин нанес Красильникову.  Суд признал Александра Гремина виновным в нанесении побоев и постановил оштрафовать его на пять тысяч рублей. Если решение суда не будет обжаловано и вступит в силу или если с ним согласится вышестоящий суд, то Гремин лишится депутатского мандата.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Александр Дроботов.

- Сам Гремин не отрицает произошедшего, говорит, что не должен был этого делать. Другое дело, что там были благородные мотивы. Но ведь как бы мы благородно не возмущались, для того, чтобы наказать человека, если мы считаем его виновным, нужно писать заявление, обращаться в суд и т.д.

Надо сказать, что суд очень мягко подошёл к решению этого вопроса, признал его виновным и всего лишь оштрафовал, хотя мог присудить принудительные работы на шесть месяцев.

В сентябре истекает срок полномочий этого состава городской Думы, и, как мне кажется, депутаты не будут настаивать на лишении Гремина депутатского мандата. В большей степени это политические эмоции.