Министерство транспорта Самарской области планирует запустить программу субсидирования прямых перелетов между центральной столицей региона и Парижем. 

Затраты на программу, которую разработали для привлечения парижан в Самару, составят 50 миллионов рублей. По мнению инициаторов, деньги, которые им выделят, поспособствуют развития внутреннего туризма.

Сами субсидии надеятся получить в рамках программы развития транспортной системы области на 2014–2025 годы. Пока не объявили, кто может стать даже возможным оператором, и какие именно в Париж будут летать самолеты — «Боинги» или малышки «Победы», где ногам негде стоять. 

Все, о чем пока говорит министерство транспорта, что пока вопрос о субсидировании авиаперелетов находится на стадии рассмотрения. Сама возможность и план прорабатывают совместно с министерством транспорта РФ и французской стороной. Механизм выделения субсидий будет определен только в случае решения всех вопросов. В том числе, когда станет ясно, на какой именно поток туристов идет расчет. 

Кстати, если все-таки субсидировать такие перелеты получится, то это станет инновационным проектом для региона. В Самаре никогда не тратили бюджетные деньги на подобные новшества. 

Да и если брать российский опыт, то субсидируются чаще всего маршруты внутри страны. 

«Засекин» обратился к представительнице гостиничной-туристической ассоциации Елене Зайцевой, чтобы узнать, насколько Самара входит в планы парижан.

— Если честно, сложно назвать наш город прям максимально привлекательным для парижан. Возможно, на первых порах и на каких-то программах, которые будут включать в себе недорогие билеты, они и приедут посмотреть, что это за город, но не более. Вряд ли можно как-то на постоянной основе сделать подобные поездки. С другой стороны, это неплохой шанс для жителей нашей области. Сейчас можно лететь только с пересадками, что в некоторых случаях, конечно, увеличивает стоимость билетов, а плюсуя стоимость страховки, трат на визу, отели, проживание в другой стране, — затраты немаленькие, — пояснила эксперт.

Также она говорит о том, что в Париже проживает множество арабов, которые не могут позволить себе дорогой отпуск, и если полететь в Самару будет дешево, то они могут воспользоваться этим вариантом, чтобы посмотреть новую страну. 

— Но если рассматривается механизм именно путешествий вокруг страны через Самару, тот тут тоже спорный вопрос. Ведь из Парижа множество прямых рейсов, например, в Москву. Вряд ли среднестатистический турист отправится смотреть Екатеринбург через Самару или Санкт-Петербург. Спорный вопрос, — констатировала Елена Зайцева.