Монументальная мозаика «Революция и социалистическое строительство» работы заслуженного художника РФ Вячеслава Герасимова, с 1969 года украшающая фасад Дома профсоюзов в Самаре, находится на грани варварского разрушения. Об этом порталу Засекин.Ру с тревогой сообщил заслуженный архитектор РФ, художник и общественный деятель Ваган Каркарьян.

Экспертный портал Засекин.Ру обратился за комментарием к самому Вячеславу Герасимову.

- Естественно, я вижу эту ситуацию, прежде всего, как автор мозаики. С 1969 года прошло уже много лет, всё это время она служила одной из визитных карточек Самары, как сейчас принято выражаться. Мне неприятно видеть, как владельцы ресторана в Доме профсоюзов строят каркасы, которые перекрывают, а могут и повредить изображение.

Мозаика «Революция и социалистическое строительство» вошла в международный художественный фонд, как «одно из крупнейших достижений в области монументального искусства». Насколько мне известно, работ такого масштаба больше нет не только в Самаре, но и в Поволжье.

Министерство культуры фактически отказалось от спасения панно на Доме профсоюзов, заявив, что здание не представляет никакой ценности, не имеет специального статуса. Но работа эта, как ни крути, серьёзная. В своё время она служила достопримечательностью Самары, постоянно изображалась на открытках.

Я разговаривал с Павлом Ожередовым, руководителем Федерации профсоюзов Самарской области. Он меня заверил, что никаких разрешений не давал, и владельцы ресторана сделали всё самовольно, сказал, что узнал об угрозе разрушения мозаики, только когда уже началось строительство. Но я в это, откровенно говоря, не верю. Почему-то, согласно моим материалам, решал судьбу Дома профсоюзов Сергей Рубаков, руководитель департамента строительства и архитектуры Самары. Он написал, что всё якобы в порядке, что у владельцев ресторана всё обосновано и есть все необходимые разрешения.

И вот к чему мы пришли. Мозаику перекрывают. А к лету ещё, наверное, конструкцию затянут полотном, и изображение исчезнет с лица Самары.