Монументальная мозаика «Революция и социалистическое строительство» работы заслуженного художника РФ Вячеслава Герасимова, с 1969 года украшающая фасад Дома профсоюзов в Самаре, находится на грани варварского разрушения. Об этом порталу Засекин.Ру с тревогой сообщил заслуженный архитектор РФ, художник и общественный деятель Ваган Каркарьян.

- Панно на Доме профсоюзов внесено в перечень большой всеобщей энциклопедии «Художники всех времён и народов», как «одно из крупнейших достижений в области монументального искусства».

Но даже вне зависимости от этого, панно имеет очевидные, как мне кажется, высокие художественные достоинства. В то время, когда оно появилось в Самаре, в основном, только в Мексике делались такие росписи, которые занимают огромные поверхности. То есть этот объект имеет ещё большое значение, как памятник.

И то, что там сейчас происходит, не выдерживает никакой критики. Каркас пристройки упирается чуть ли не в лицо Юрию Гагарину, изображённому на панно. Люди, которые сейчас содержат здание, не пощадили даже это. Какие моральные качества нужно иметь, чтобы допустить такое?

Необходимо разобраться, кто вообще разрешил возводить пристройку у Дома профсоюзов, какой чиновник поставил свою подпись под разрушением исторического панно. Или же пресечь самовольное строительство.