В Самарской губернской думе депутаты фракции «Единая Россия» выступили с инициативой. Они предложили изменить регламент думы. 
По их мнению, существует острая необходимость сокращения времени для выступления депутатов. Это якобы позволит эффективно использовать время на заседаниях думы. 

Так, депутаты предложили сократить время для выступления с пяти до одной минуты на вопрос и с пяти до двух минут на выступление в прениях. Кроме того, было предложено уменьшить время, отпущенное на доклады — с 30 минут до 15 минут, а для содокладов — с 20 минут до 10 минут.

Против поправки высказался депутат от КПРФ, председатель комитета по МСУ Михаил Матвеев. Он сказал, что подобные изменения могут создать напряженную ситуацию в законотворческом порядке. Ведь на протяжении 25 лет дума работала при сдержанном регламенте в 5 минут. Матвеев сослался на знаменитое высказывание единоросса Бориса Грызлова, заявив, что изменение регламента сделает думу «не местом для дискуссий». 

По многим вопросам сложно изложить свое мнение за три минуты. Поправки в бюджет иногда и вообще обсуждаются по 20-30 минут, и каждый депутат выступает со своими предложениями. Трех минут просто может не хватить, чтобы разъяснить позицию.

«Засекин» побеседовал об инициативе единороссов с заместителем председателя губдумы, членом фракции ЛДПР Александром Степановым. 

— Сам вопрос об изменении регламента в сторону сокращения времени деструктивен, он направлен на лишение возможности выступать оппозиционным партиям. Я считаю, что новая поправка создаст обратный эффект. На заседаниях думы поднимаются вопросы, которые требуют большего времени на обсуждения. Сокращение регламента приведет к тому, что кто-то будет выступать с мегафоном в руках. Может привести и к тому, что некоторые будут вынуждены просить дружественных депутатов зачитывать его речь, кто-то станет выступать с докладами, используя их, чтобы высказать свою позицию. После принятия такого регламента я предложил всем оппозиционным политическим силам региона объединиться и выступать единым фронтом, — заявил политик. 

К слову, большинством голосом члены областного парламента все же приняли новый регламент.