В Самарской области обещаюсь финансово поддержать 600 многодетных семей. Об этом во время ежегодного послания губернатора заявил Дмитрий Азаров.

По его словам, деньги семьям выделят именно на улучшение жилищной ситуации.

В частности, речь идет о том, что планируется снизить ставки по ипотеке до 9%, а затем и до 8%.

А для семей, у которых родился второй и последующий ребенок, продолжит действовать программа льготной ипотеки со ставкой 6% годовых. Сама ставка не будет увеличиваться на протяжении срока выплат. Даже если сам срок увеличат.

Для семей же, где родились трое и более детей, тоже придумали новое пособие. Государство будет будет выделять по 450 тысяч рублей на погашение именно ипотечного кредита.

Кроме того, глава региона предложил проводить ежегодную индексацию всех действующих мер поддержки семей пропорционально уровню годовой инфляции. К слову, он отметил, что в этом году правительство уже провело такую индексацию.

Речь идет об установлении величины среднедушевого дохода многодетных родителей и размер социальных выплат за детей, которую приняли еще в прошлом году.

В этом году субсидия равна 10 565 рублям. Однако одно из условий получения выплат состоит в том, что каждый из родителей должен получать не более 28 273 рублей. А вот третий и последующие дети должны быть не старше трех лет.