Считанные часы остались до послания губернатора Дмитрия Азарова. Уже были высказаны предположения о том, что затрагивать тему внутренний политики он не будет.

«Засекин» поговорил с заместителем председателя губернской думы и членом фракции ЛДПР Александром Степановым о том, что он ожидает услышать от первого лица Самарской области.

— Учитывая тенденцию того, как Дмитрий Игоревич работает, в первую очередь, внимание уделит федеральным деньгам, которые он и его команда привлекают в губернию. Это строительство мостов, переходов и прочего. Он говорит об этом много в последний год, что столько-то министров посетило, что встретился с Медведевым. Думаю, что в этом направлении будет его выступление. О чем я хотел бы услышать, так это о том, почему наша область падает в рейтинге по количеству проживающих жителей. В частности, губерния упала с 7 на 9 место. И ведь фактически никаких серьезных шагов в направлении изменения ситуации не делается, — говорит Степанов.

Он также пояснил, что его очень сильно волнует политика по отношению к молодым семьям в Самарской области. 

— Я сегодня написал Дмитрию Игоревичу письмо, где предложил из федерального бюджета внести чуть больше 50 миллионов рублей, чтобы сократить ту очередь, которая есть сейчас на ЭКО. Чтобы все люди, а их всего 2016 человек, в этом году могли пройти процедуру. Кроме этого, есть масса других вещей для поддержки людей, семей и женщин, которые готовы рожать самарцев. И все они сейчас брошенные, получают по 50 рублей из федерального бюджета в течении полутора лет. Я бы хотел услышать, что делают в этом направлении, чтобы улучшить ситуацию. В садик реально детей не могут устроить лет до четырёх. Хотя рапортуют, что реальный возраст — три года. Тоже важный вопрос, — отметил Александр Степанов.