Музей выдающегося и парадоксального самарского художника Валентина Пурыгина откроется в Самаре в 2016 году. Эту информацию подтвердило областное Министерство культуры. Именно к этому времени должна завершиться реконструкция находящегося в аварийном состоянии особняка купцов Шихобаловых, где и будет размещена коллекция картин, этюдов и рисунков неординарного мастера.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал заместитель директора Самарского областного художественного музея, кандидат искусствоведения Татьяна Петрова.

- Естественно, наш музей, все мы, искусствоведы, понимаем, что Валентин Пурыгин – одна из крупнейших фигур самарского искусства. Да и не только самарского. И мы отнюдь не относимся к каким-то формалистам и бюрократам, которые взяли вещь, засунули к себе в фонды, закрыли на замок и ждут, пока им откроют музей.

Я лично принимала активное участие в переводе работ художника из мастерской к нам в музей. Потом эти работы у нас хранились, и отнюдь не прислонённые к батарее, как сегодня клевещут отдельные субъекты. Были оборудованы специальные помещения со всеми необходимыми техническими устройствами, в соответствии с инструкциями государственного учёта и хранения.

Я помню, как пошла эта дикая волна претензий к нам, во главе которой стоит Галина Рассохина. Мне пришлось даже с ней на заседании комиссии по культуре Губернской думы схлестнуться, потому что она на полном серьёзе говорила, что у нас якобы вскрыли полы, крышу над нами сняли. Это всё абсолютная чушь. О чём свидетельствуют многочисленные наши письма, ответы, фотографии. У нас было в год по десять проверок. Проверяли то пожарную безопасность, то учёт и хранение. Это уже превращается в фарс. Нормальные люди просто не могут так искажать действительность. Если им показывают условия хранения, которые отвечают всем требованиям, а они продолжают нести эту чушь про батареи, полы, крышу, то это уже говорит о некоем злом умысле. Иначе это не назовёшь.

Мы очень много работаем с коллекцией Пурыгина. Мы оцифровываем, ведём учёт, пишем научные статьи, проводим конференции, посвящённые художнику, проводим выставки. Совсем недавно, в конце прошлого года, прошла выставка «Апокалипсис Пурыгина».

Сегодня я натолкнулась на такие слова в статье в «Коммерсанте»: «между тем сегодня в Интернете можно найти объявления о продаже картин мастера». Тут я вообще прихожу к выводу, а уж не имеют ли они в виду, что мы приторговываем потихонечку работами Пурыгина? Очевидно, люди не имеют ни малейшего представления о том, как у нас всё организовано, как работает наша охрана. Я уже не говорю о наших сотрудниках, которые не только не забирают ничего из музея, но, наоборот, пополняют коллекции. Это дикость – представлять всё таким образом. Только в безумных головах могли созреть эти безосновательные подозрения, претензии, страхи.

Другое дело, что, конечно, идёт ремонт в особняке Шихобаловых. Был момент, когда останавливались и финансирование, и ремонтные работы. Но в июле 2012 года министерство культуры возобновило реконструкцию. Хотя это уже не от нас зависит.

Я убеждена, что для каждого искусствоведа нашего художественного музея Валентин Пурыгин – это очень важный художник. Мы стремимся как можно больше говорить о его работах, как можно больше их показывать. И, естественно, мы ждём не дождёмся этого музея.