Музей выдающегося и парадоксального самарского художника Валентина Пурыгина откроется в Самаре в 2016 году. Эту информацию подтвердило областное Министерство культуры. Именно к этому времени должна завершиться реконструкция находящегося в аварийном состоянии особняка купцов Шихобаловых, где и будет размещена коллекция картин, этюдов и рисунков неординарного мастера.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала главный хранитель Самарского областного художественного музея Светлана Шатунова.

- Необходимость в музее Валентина Пурыгина назрела уже давно. По меньшей мере, 10 лет об этом говорят. В 2004 году вдова художника подарила Художественному музею коллекцию картин, этюдов, рисунков. Коллекция, действительно, огромна – более 15 тысяч экспонатов. Это и живопись, и графика, и личные вещи, и экспериментальные работы. Коллекция, я думаю, очень любопытна для зрителей разного уровня.

Пурыгин – это величина. Это знаковая фигура для города. Поэтому, конечно, мы ждём с нетерпением уже много лет открытия музея. В музее можно было бы и занятия с детьми проводить, и экскурсии, и тематические выставки. Это огромное поле для работников музея.

- Вы верите в то, что музей откроется в 2016 году?

- Мне очень хотелось бы в это верить.

- Краевед Галина Рассохина заявляла, что коллекции грозит опасность.

- Нас постоянно проверяют. Мы регулярно открываем выставки. Мы стараемся, чтобы картины художника были увидены. Кроме того, согласно реставрационному плану, мы должны в год реставрировать 26 вещей. В минувшем году мы отреставрировали 7 работ Пурыгина.

Сама коллекция досталась нам в очень плохом виде. Потому что у Валентина Захаровича Пурыгина в мастерской и в квартире были ужасные условия. Его работы там в гигантском количестве хранились буквально валом. Поэтому, естественно, вещи нуждаются в реставрации. Кроме как в музее этого нигде сделать не могут.

Поэтому все эти жалобы и подозрения – какая-то глупость. Обвинения в наш адрес совершенно необоснованны. Коллекция содержится в нормальных условиях: работает специальный кондиционер, живопись и графика художника хранятся отдельно в стеллажах.

Понятно, почему возмущаются граждане. Прошло 10 лет, а музея всё ещё нет. Но это не наша вина. Мы, как и они, ждём с нетерпением открытия.