ОАО «РусГидро» планирует взять в управление все водопроводы и канализации страны. Компания предлагает создать национальную корпорацию «Вода России», которая через региональных операторов займется модернизацией этого комплекса, разрешением проблем убыточных МУПов и контролем за использованием бюджетных средств.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал начальник отдела по связям с общественностью ООО «Самарские коммунальные системы» Александр Ирдуллин.

- Мы приветствуем растущее внимание государственных органов к сфере ЖКХ, как и постепенное осознание гражданами, что без их заинтересованного участия и контроля улучшить ситуацию в этой сфере невозможно. При этом, на наш взгляд, организационно-управленческие решения, не сопровождаемые кардинальными изменениями в вопросах финансирования отрасли, не могут дать значительного эффекта. Анализировать эффективность работы госкорпораций в других отраслях, например в «оборонке», не берусь, однако монополизация и создание федеральных жилищно-коммунальных «монстров» вряд ли станет благом: скорее, напротив, необходимо максимально «опустить на землю» услуги в ЖКХ.