ОАО «РусГидро» планирует взять в управление все водопроводы и канализации страны. Компания предлагает создать национальную корпорацию «Вода России», которая через региональных операторов займется модернизацией этого комплекса, разрешением проблем убыточных МУПов и контролем за использованием бюджетных средств.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Коммунальное хозяйство в целом является проблемной отраслью, которая нуждается в инвестициях. Я не могу сказать, насколько будет состоятельным юридическое лицо, которое планируется создать. Сможет ли оно обеспечить необходимый поток инвестиций для обновления той системы, которую оно планирует взять в управление. Если просто передать водопроводы и канализации в управление этому юридическому лицу, создав что-то вроде консорциума с муниципалами, у которых и так денег нет, а потом сказать: «Я буду управлять, а ты деньги давай», то таких желающих пруд пруди. Здесь нужно действовать по принципу «Не учите меня жить, лучше помогите материально».

Я не знаю, какое юридическое лицо - даже уровня Газпрома - сегодня способно не просто взять в управление активы, а именно стать инвестором для отрасли ЖКХ в масштабах всей России. На мой взгляд, это какая-то утопическая идея или здесь реализуется принцип «На голодный желудок глазами всё съешь». Подавятся, я так думаю.