На надеждах определить ребенка в престижную школу в Самаре решили построить бизнес. По информации правоохранителей, жители города, прописанные в районах особенно востребованных школ, предлагают прописку для ребенка из менее «перспективного» района. 

Расценки за «элитное обучение» разные. В среднем за бумагу придется заплатить 35-40 тысяч рублей, максимальная цена — 60 тысяч рублей.

Доходит до того, что владельцы квартир прописывают у себя дома до пятерых детей. Временно, конечно. Появляются даже подложные документы о регистрации.

По информации начальника отдела организации деятельности общеобразовательных учреждений департамента образования Самары Татьяны Лапшовой, школы с высоким рейтингом буквально атакованы родителями. В них претендентов на поступление в разы больше, чем мест в классах. 

Из-за того, что предприимчивые родители пытаются записать свое чадо в «лучшую школу» путем покупки временной регистрации, за бортом остаются дети, которые по-настоящему живут по соседству со школой.

Происходящее сподвигло депутатов губернской думы выступить с инициативой разделять детей с временной и постоянной регистрацией.

На сегодняшний день из 11 тысячи детей, записанных в первые классы самарских школ, 14% имеют временную регистрацию. Возможно, полученную только для зачисления в нужную школу. 

И цифру нельзя считать окончательной, потому что запись продлится до 5 сентября нынешнего года. А вот временная регистрация у детей «для галочки» продержится от силы два месяца. 

О том, что грозит таким родителям и не отчислят ли впоследствии их детей из-за подобных действий, «Засекину» рассказал адвокат Олег Казачек:

— Подделка документов — это условное лишение свободы. До одного или двух лет. Подделка любого документа — это уголовно наказуемое деяние. Что касается отчисления — сложный вопрос. Но когда ребенок принят, его уже поздно отчислять. Детей, которых уже приняли, скорее трогать не будут, потому что могут им нанести тем самым ущерб. Учиться в конкретной школе не считается привилегией, у нас есть порядок распределения, и он нарушен. Но это автоматически не влечет за собой перевод ребенка в другую школу. Оформление временной прописки — правовой нигилизм. Нельзя все таки подделывать документы, — пояснил г-н Казачек.

Однако адвокат отметил, что важен и вид документа. Если это ксерокопии, которую принесли и предоставили, то они не являются подделкой.

— Но если поддельные документы обнаружили во время набора, то ребенка могут и не принять в школу. Фактически — да, детей приписали к этой школе, но они еще не приняты, и нет документа, что они там учатся, так что их поступление можно аннулировать, — подытожил собеседник.