29 января Самарская губернская дума в двух чтениях приняла поправки в бюджет на 2013 год. Расходы региональной казны были увеличены на 11,4 млрд рублей, доходы - на 2,8 млрд. В итоге бюджет, принятый в конце прошлого года с профицитом, превратился в дефицитный.  Дополнительных расходов потребовались на создание пивоваренного кластера, увеличение качества управления муниципальными финансами и ряд других статей.

Изменения в главном финансовом документе региона прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Ушамирский.

- Расходная часть бюджета вырастет почти на 9 млрд рублей за счет собственных средств областного бюджета и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. А с учётом неизрасходованных остатков на 1 января в сумме более 2 млрд рублей, общая сумма изменений в расходной части превысит 11 млрд рублей. Также внесены изменения в доходную часть бюджета на сумму 2,8 млрд рублей. Мы ожидаем увеличения доходов, в основном за счёт увеличения поступлений от акцизов на пиво и крепкий алкоголь.

Принятые изменения дают нам возможность обеспечить выполнение указов президента и реализовать часть мер, изложенных в послании губернатора региональному парламенту. Так, более 2 млрд рублей будут направлены на увеличение зарплат работников бюджетной сферы Самарской области.