29 января Самарская губернская дума в двух чтениях приняла поправки в бюджет на 2013 год. Расходы региональной казны были увеличены на 11,4 млрд рублей, доходы - на 2,8 млрд. В итоге бюджет, принятый в конце прошлого года с профицитом, превратился в дефицитный.  Дополнительных расходов потребовались на создание пивоваренного кластера, увеличение качества управления муниципальными финансами и ряд других статей.

После голосования принятый документ прокомментировал губернатор самарской области Николай Меркушкин.

- Мы будем и дальше поддерживать агропромышленный сектор, возможно, уже в феврале будут внесены изменения по части дополнительных расходов в сфере АПК. Однако средства будут выделяться не в форме субсидий, а в форме института развития агропромышленной отрасли. Финансирование будет предоставляться на возвратной основе, для того чтобы приучить аграриев работать в условиях рынка. В течение ближайшей недели мы примем решение, какова будет форма этого института - корпорация или новая структура. Я думаю, что в течение 2-3 лет будет создано мощное объединение в сфере АПК, подобное работающим в других регионах, где вращается 15-17 млрд рублей.

В прошлом году были сэкономлены средства в результате тщательного анализа смет при проведении торгов и закупок. В результате образовался остаток бюджетных средств, часть из которых переходит на этот год. Кроме того, в прошлом году мы поставили задачу удержать долг региона на уровне не более 41% собственных доходов и в результате закончили год с долговой нагрузкой 36%. Но для того чтобы работать на уровне прошлого года, мы будем повышать расходы бюджета и уже в феврале внесем изменения в бюджет на сумму 3-3,5 млрд рублей. Средства будут направлены на проекты развития, может быть, часть поступит на дорожное строительство.

В настоящее время размер дорожного фонда Самарской области превысил 11 млрд рублей, а с учётом поступления федеральных средств он может составить 17 млрд. Это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, и есть некоторые опасения, что могут возникнуть сложности с освоением средств. Поэтому, видимо, на этом уровне мы остановимся и будем работать над проведением качественного дорожного строительства. Средства будут выделяться и на другие важные направления, например, на вопросы, связанные со спортом, с демографической ситуацией. Завтра в Самарскую область приедет вице-премьер Ольга Голодец, мы будем обсуждать ситуацию с демографией. Федеральный центр очень беспокоит, что Самарская область не вошла в число 44 регионов страны, где наблюдался естественный прирост населения.

Возможно внесение изменений в бюджет в связи с принятием федеральной программы по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу. Она начнёт действовать с 2014 года и потребует софинансирования из областного бюджета.