Против Самарского подшипникового завода в прокуратуре Советского района готовят 160 исков по причине нарушения трудового законодательства.

Предприятие задолжало сокращённым сотрудникам заработную плату. Сумма долга превышает 11 миллионов рублей.

Многочисленные сокращения на подшипниковом заводе начались в прошлом году в связи с банкротством предприятия. Примерно тогда же всплыла информация о больших задолженностях. Но уже к октябрю 2018-го чиновники регионального правительства заверили общественность, что долги перед рабочими погасили. Возможно, их самих ввели в заблуждение, а может, была ещё какая-то причина подобного заявления, но теперь выяснилось, что если долги и выплатили, то только частично.

Иски, подготовленные сотрудниками надзорного органа, будут предъявлены конкурсному управляющему, который сейчас отвечает за дела банкротящегося предприятия. Именно он и будет думать, из каких средств выдать уволенным трудящимся выплатить их честно заработанные деньги. 

Вопреки октябрьским заявлениям облправительства о погашении долгов по зарплате сотрудникам обанкротившегося Подшипникового завода, выяснилось, что деньги если и выплачены, то далеко не все.