Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что федеральный Минкульт готов выделить деньги на реконструкцию Самарского цирка. Речь идет о сумме в 550 миллионов рублей. Г-н Хинштейн отметил, что министр культуры России Владимир Мединский лично пообещал ему это в январе. 

В общем, реконструкция здания оценивается в 906 миллионов рублей. Остальная часть суммы должна была быть софинансирована бюджетом области.  

— Объект федеральный и несправедливо, чтобы область несла такое высокое софинансирование. Поэтому губернатор и другой депутат от нашей области Леонид Симановский работают с Минфином РФ относительно недостающих средств. С Мединским мы условились: все что получим сверх 550 миллионов, вычитаем из региональной доли, — пояснил Александр Хинштейн.

Реконструировать цирк в Самаре пытаются еще с 2010 года, когда его закрыли на время по требованию МЧС.

Изначально планировалось, что работы начнутся весной 2012 года, и на их проведение выделят 1,35 миллиардов рублей из федерального бюджета. Однако дальше планов дело не зашло, в федеральном бюджете не оказалось такой суммы.

Последний проект реконструкции появился в 2016 году. В 2017 году Самару посетил генеральный директор Российской государственной цирковой компании («Росгосцирк») Дмитрий Иванов.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Тогда он говорил, что ведется процесс подписания соглашения между Самарской областью и Министерством культуры России. Там же и были прописаны позиции софинансирования. 

Полагалось, что к концу года 2017 года уже будет определен подрядчик и можно будет начать работы. 

Также г-н Иванов говорил и о планах софинансирования, в 2017 году область должна была выделить 120 миллионов, в 2018-м — ещё 220 миллионов рублей. В 2019 году должны были полностью закончить с основными финансовыми объемами в 906 миллионов рублей. Эта общая сметная стоимость, которую утвердила Главгосэкспертиза. 

Но финансирования так и не поступило. «Засекин» пообщался с бывшим заместителем директора цирка Евгением Кириллиным, чтобы узнать о том, предлагал ли Минкульт решение проблемы, которое появилось сейчас:

— Ранее реконструкция планировалась за счет двух бюджетов — федерального и областного, то есть 50 на 50. И решение о выделении местного бюджета приняли давно, но еще тогда говорили, что оно осуществится, если деньги поступят из федерального бюджета. В федеральном бюджете, насколько мне известно, они еще не заложены. Так что информация о выделении денег не совсем точная, потому что федералы должны были объявить, что выделяют деньги. Но точную информацию можно узнать в Росгосцирке, — пояснил экс-замдиректора цирка.

В Росгосцирке информацию о выделении денег «Засекину» не подтвердили. Как сообщили в пресс-службе организации, информация о финансировании реконструкции к ним пока не поступала.