Налоговая служба планирует начать собирать деньги с самозанятых граждан с 2020 года. Пока же начинается регистрация, для которой разработано специальное приложение для смартфонов.

По словам представителей налоговой, для самозанятых создали настоящий комфорт: никуда не нужно ходить, только занеси данные в приложение и плати.

Но пока что люди, добывающие себе доход профессиональными навыками, в приобретении которых государство им помощи не оказывало, не спешат регистрироваться. Вряд ли кто-то из них считает, что он чем-то обязан государству.

Однако государство считает совсем по-другому и нетерпеливо смотрит в сторону фотографов, пракмахеров, диджеев, кондитеров и художников.

Рассказывавшие о новшествах служащие налоговой прямым текстом заявляют: «Зачем им это делать? Нужно понимать, что штрафы за отсутствие регистрации будут расти, контроль будет усиливаться. Рано или поздно к ним придут».

Кроме этого, «сборщики податей» заявляют, что к самозанятым отнеслись очень лояльно: мол, и контрольно-кассовую технику не требуют, и налог всего 4%.