Жители Самары недовольны работой управляющих компаний города. Об этом стало известно благодаря данным общественным палаты, которые представили в докладе о состоянии гражданского общества в Самарской области.

В среднем жители столицы губернии оценивают работу УК на 2,5 балла из 10.

В основном жалуются люди на одно и тоже. На первом месте — начисление платы за коммунальные услуги. На втором месте — претензии к управляющим компаниям и недобросовестное выполнение этими организациями своих обязанностей, в особенности по текущему ремонту домов. На третьем месте — выполнение управляющими компаниями лицензионных требований.

В общем, за прошлый год в адрес контролирующих органов поступило более 200 тысяч жалоб и обращений от граждан, недовольных работами служб ЖКХ.

Основными проблемами горожане назвали взаимоотношения жителей и управляющих компаний. Около 82% самарцев недовольны качеством и объемами оказываемых услуг.

Кстати, одной из причин, по которой жители не хотят оплачивать сборы за капремонт, в том, что около 62% неплательщиков не верят, что собранные средства пойдут по назначению.

Количество обращений самарцев в Государственную жилищную инспекцию и другие надзорные органы в сфере ЖКХ не уменьшилось. 
«Засекин» поговорил с председателем комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству общественной палаты губернии Виктором Часовских:

— Тема ЖКХ ежегодно занимает одно из ключевых мест среди проблем, волнующих жителей региона. По их мнению, качество предоставляемых услуг в этой сфере не соответствует тарифам. Среди жителей провели опросы, и в 2018 году выросло число жителей Самарской области, которые неудовлетворительно оценивают работу управляющих компаний аж на 5%. То есть с с 18% до 23%. Если говорить о работах по капремонту, то здесь собственники квартир тоже не жалуют, в среднем они оценивают выполненные работы только на 3,6 балла из 10. То, что работа управляющих компаний получила оценку в 2,5 балла из 10 — это, конечно, удручающая ситуация, — отмечает представитель профильной комиссии.

Он также пояснил, что для борьбы с проблемой общественные советы муниципальных образований проведут опрос жителей на своих территориях в соответствии с разработанной Общественной палатой Самарской области анкетой.

Теперь необходимо будет учесть в опросах и систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, сложилась неоднозначная ситуация с газоснабжением жилых домов, о чем жителей необходимо будет расспросить самарцев.

— Стоит признать с сожалением, по направлению ЖКХ у власти и общества на сегодняшний день нет единого понимания, что нужно делать. Мы сами создаем проблемы, которые затем начинаем героически преодолевать, — подытожил Виктор Часовских.