Градоначальник Тольятти Сергей Анташев прокомментировал ситуацию с домом №3 по Цветному бульвару, пострадавшему от строительства кирпичной высотки-врезки в углу между упомянутым домом и домом №33 по улице 70 лет Октября.

На прошлой неделе сити-менеджер лично позаботился о внеочередном капремонте для первого подъезда пострадавшей девятиэтажки. По его словам, руководство ФКР согласно отремонтировать дом вне очереди, но для этого нужна полностью проектно-сметная документация. Этим в настоящий момент занимается Пензенский инженерно-строительный институт.

Предполагается, что проект будет готов в апреле. Правда открытым остаётся вопрос о том, как скоро найдётся подрядчик для непосредственного выполнения работ, учитывая репутацию ФКР среди областных строительных организаций.

Расселение жильцов первого подъезда решили не проводить. Глава комитета по имуществу и градостроительству Олег Захаров, ориентируясь на результаты экспертизы, которая доказала вину строителей высотки, заявил, что повреждения хоть и заметны, но не критичны, и обвал девятиэтажки невозможен.

Сама ситуация с третьим домом по Цветному бульвару началась ещё в 2013 году, когда градоначальником был Сергей Андреев. 
Проект «точечной» застройки небольшого участка между двумя панельными девятиэтажными домами 17-этажной «свечкой» вызвал яростный протест жителей обоих строений, но сколько ни обращались горожане к Андрееву и бывшему тогда губернатором Николаю Меркушкину, никому до их возражений дела не было: разрешение на строительство оставили в силе. ООО «Новый Тольятти» начал строительство.

В результате случилось именно то, что и предсказывали: в первом подъезде появились трещины, начали разрушаться опорные конструкции и покосились окна.