Региональное правительство выделит почти 900 млн рублей на создание в Самарской области пивоваренного кластера. Фактически деньги будут направлены на поддержку трансфедеральной компании «Балтика», руководство которой ранее заявило о сокращении местного производства в два раза. В свою очередь, губернские власти рассчитывают на увеличение производства и рост выплат пивных акцизов.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- Почему именно в «Балтику» будут направлены субсидии, а не в ОАО «Жигулёвское пиво», например?

- Насколько я знаю, Жигулёвский пивоваренный завод производит в год примерно 6 млн декалитров пива, а Балтика – 40 миллионов. Жигулёвская пивоваренная компания не может производить больше, чем сейчас производит. Заводу не позволяют собственные мощности производить больше. Но Жигулёвский пивзавод сможет покупать солод  в местном солодовенном заводе, если он будет построен.

- Как вы оцениваете перспективы такого производства?

- У нас в Самарской области для производства пива солод привозят из-за границы. Это увеличивает себестоимость солода, и мы не можем использовать пивоваренный ячмень, который выращивали в Самарской области, и производство которого мы уничтожаем. Выделяются субсидии для строительства завода по производству солода. Что это даст? Мы будем пахать свою землю и производить ячмень пивоваренных сортов, из которого потом будем делать солод. Сокращается логистика, мы уже не будем возить солод из-за границы, он значительно подешевеет. Следовательно, упадёт и цена на пиво. И у нас будет продаваться пиво, произведённое на территории области.