Региональное правительство выделит почти 900 млн рублей на создание в Самарской области пивоваренного кластера. Фактически деньги будут направлены на поддержку трансфедеральной компании «Балтика», руководство которой ранее заявило о сокращении местного производства в два раза. В свою очередь, губернские власти рассчитывают на увеличение производства и рост выплат пивных акцизов.

О ситуации со сбором акцизов и создании в регионе пивоваренного кластера рассказал в своём послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Правительству, министерству экономики нужно срочно навести порядок на рынке алкоголя и пива. Ситуация, когда в рознице доля самарского алкоголя не превышает 30%, область теряет до 5 млрд рублей акцизных платежей, а в обороте огромное количество «палёной» водки, не может дальше продолжаться. Доля самарских напитков за два-три года должна возрасти до 80% за счёт совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.

Мы можем дополнительно получить 5-6 млрд рублей в бюджет и довести поступления от акцизов до 15 млрд – это сопоставимо с поступлениями от добычи и переработки нефти. Это дополнительные деньги, прежде всего для муниципалитетов.

Нам предстоит создать новый мощный кластер пивоварения. У области всегда были сильные традиции в пивоварении, но отсутствует необходимая инфраструктура. Нам самим нужно научиться производить пивоваренный ячмень, построить  специально под эти цели элеватор, построить солодовенный завод, который мог бы обслуживать пивоваренные заводы, и не только наш регион. Нам надо замкнуть всю технологическую цепочку в этом процессе.