Областное правительство выделит почти 900 млн рублей на создание в регионе пивоваренного кластера. Фактически деньги будут направлены на поддержку компании «Балтика», руководство которой ранее заявило о сокращении местного производства в два раза. В свою очередь, губернские власти рассчитывают на увеличение производства и рост выплат пивных акцизов.

Об этом на заседании комитета по бюджету Губернской думы рассказал министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев.

- Объём налогов, которые область планировала получить в 2013 году от акцизов на пиво, - 7,7 млрд рублей. Основным производителем пива на территории области является самарский филиал акционерного общества «Балтика», объём производства которого в 2013 году для расчёта бюджета был принят в размере 45 млн декалитров. На сегодняшний день на «Балтике» складывается такая ситуация, что они сокращают объёмы производства.

В этом случае региональный бюджет потерял бы около 3,5 млрд рублей. В связи с этим были проведены переговоры и достигнут ряд соглашений, в том числе практически рассмотрен вопрос строительства солодовенного завода на территории Самарской области. А это - производство пивоваренного ячменя, увеличение рынка сбыта для наших сельхозпредприятий.

Помощь предприятию будет оказана при условии, что «Балтика» не сократит, а увеличит производство до 50 млн декалитров. Это даст областному бюджету 750 млн рублей акцизов.