Нормативы по накоплению твердых коммунальных отходов могут быть пересмотрены. Это, вероятно, скажется на тарифах. Правда, пока не понятно, в положительную или отрицательную сторону. 

Тему изменений поднял премьер-министр России Дмитрий Медведев во время совещания с представителями регионов.

В частности, он сказал о том, что в ближайшее время необходимо перейти на оплату услуг по сбору и вывозу мусора исходя из его фактического объема. Имеется в виду тот мусор, что накапливается в контейнерах. 

В настоящее время, по словам политика, это самая сложная статья в платежках. 

— Понятно, что трудно определить, сколько мусора приходится на каждого гражданина. Однако надо стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали, — считает премьер-министр. 

Напомним, что в Самарской области «мусорная реформа» действует с начала года — именно тогда появился единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Сначала плату думали брать не с квадратного метра, а с числа прописанных в квартире. Местное министерство ЖКХ даже подсчитало, что на одного проживающего в многоквартирном доме накапливается 2,35 кубического метра мусора за год. 

В общем, тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов. 

Однако такая система не понравилась многим жителям области. Дошло до того, что представители региональной «Ассоциации домовладельцев жилья» обратились к президенту России Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину, губернатору Дмитрию Азарову и спикеру СГД Геннадию Котельникову с просьбой изменить тарификацию.

«Засекин» связался с министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, чтобы уточнить, какая именно работа ведется в этом направлении после заявления премьер-министра:

— По поручению министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова в ведомстве уже работают над пересмотром нормативов накопления ТКО. В настоящее время вопросом занялся департамент ценового и тарифного регулирования. Также к решению вопроса и установки новой тарификации подключили региональный оператор и МинЖКХ. Первоочередная задача перед пересмотром нормативов — проведение сезонных замеров по объекту каждой категории. Причем это не будет зависеть от периодичности вывоза отходов. Пока министерство готовится к подобным замерам, которые проведем осенью, — рассказали в ведомстве.