Второй день подряд Николай Меркушкин выступает с резкой критикой криминогенно-политического положения в губернии. «Мы лидеры в России по числу организованных преступных группировок, и некоторые их члены работают в органах власти», - отметил губернатор на заседании расширенной коллегии СУ СК по Самарской области.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Юрий Ерёменко.

- Вы знаете кого-нибудь из членов ОПГ в органах власти нашего региона?

- Я таких товарищей не знаю, тем более тех, которые работают в органах власти. То, о чём говорил Николай Меркушкин, лично для меня сюрприз. Если в других регионах подобного нет уже десять лет, то я делаю вывод, что этому явлению в Самарской области более десяти лет. Тогда возникают вопросы. А почему Москва ничего не предпринимала в течение десяти лет? Если самарские правоохранители ничего не предпринимали на уровне региона, то почему Москва ничего не делала? Почему Москва на протяжении этих лет позволяла, чтобы кто-то из представителей ОПГ находился во власти? Почему их так много? Почему их количество не уменьшается? И в каких органах власти? То ли в органах законодательной власти, то ли исполнительной? На каком уровне они сидят? Вот такие вопросы возникают, и они требуют уточнения.

- Может быть, стоит направить депутатский запрос Меркушкину?

- Запрос нужно направлять не Меркушкину, а в Следственное управление Следственного комитета и в ГУ МВД. Какое количество преступных группировок в Самарской области? Они же должны знать оперативную обстановку. Губернатор озвучил - подтвердите или опровергнете. И прошу предоставить имеющуюся у вас информацию, потому что мне ничего непонятно.