Руководитель  Управления уголовного розыска ГУ МВД по Самарской области полковник Алексей Зверев отстранён от должности. По официальным данным, основанием для отставки Зверева стали плохие показатели работы возглавляемого им подразделения. По неофициальной информации, причиной отставки стал его конфликт в приёмной начальника областной полиции Николая Турбовца.

Своё мнение о том, как соотносятся официальная и неофициальная версия, экспертному порталу Засекин.Ру рассказал адвокат Василий Тарасенко.

- Я думаю, что обе версии имеют право на существование, а может быть даже, что одна дополняет другую. Но я считаю, что, действительно, Самарская область не может похвастаться успехами в части борьбы с опасными преступлениями. С чем это связано? Связано ли это с коррупцией? Я не говорю сейчас о конкретном человеке, отправленном в отставку. Связано ли это с непрофессионализмом?

По большому счёту, я хочу сказать, что это падение общей культуры следствия, общей культуры прокуратуры. Почему? Потому что УК написан корявым языком, как будто написан кочергой. Дело в том, что мы перестали заниматься сбором действительной информации, установлением фактических обстоятельств, у нас – вербальный процесс. У нас достаточно того, чтобы кто-то что-то рассказал, и человека посадят. Никаких других доказательств, экспертиз не нужно. А ещё лучше, если человек сам признается. Методы, как этого добиться, всем известны. А потом скажут, что у нас все конвенции соблюдаются.

Это падение общей культуры, в том числе и культуры населения. Массовая преступность как раз с этим связана, что люди перестали ориентироваться на какие-то нравственные критерии.

У меня нет сожаления, что кто-то ушёл, кто-то пришёл. Я хочу спросить: кто что сделал? До тех пор, пока не будет надлежащего учёта средств, которые отпускаются на всевозможные мероприятия, так всё и будет.