55-летний кинельский депутат-единоросс Сергей Ануфриев стал фигурантом уголовного дела. Мужчине вменяют 10 эпизодов мошенничества и служебного подлога, совершенных в 2015-2017 годах, пишет «СО-онлайн».

УЭБиПК областного ГУ МВД выявило факт мошенничества весной 2018 года. По версии следствия, в 2016-2017 годах в Борской ЦРБ, которую возглавлял единоросс, были фиктивно трудоустроены врач-невролог Аверина, анестезиолог-реаниматолог Исхакова и уборщик производственных и служебных помещений АХЧ больницы Исхаков.

Данные о лже-работниках стабильно вносились в табель учета рабочего времени, а зарплату, которая им начислялась, главврач Сергей Ануфриев присваивал. Также по его распоряжению с пациентов, утративших способность самостоятельно обслуживать себя и имеющих инвалидность, забирали 75% пенсии с учетом надбавки за уход.

Одной из причин отставки Сергея Ануфриева стали жалобы местных жителей на то, что глава медучреждения редко появляется на рабочем месте. При этом Сергей Ануфриев с 2015 года постоянно проживал в Кинеле, где был избран депутатом городской думы. После отставки он устроился в Кинельскую ЦБГиРБ на должность главы отделения акушерства и гинекологии.

По оценкам следователей, общий ущерб, нанесенный экс-руководителем ЦРБ, составляет 3,24 млн рублей. Дело рассмотрят в суде Борского района.