21 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с мэром Самары Дмитрием Азаровым. 

В ходе встречи г-н Азаров рассказал главе региона про строящиеся и реконструируемые объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры, которые требуют регионального софинансирования.

Николай Меркушкин обратил внимание на необходимость решения таких проблем, как строительство и ремонт дорог, благоустройство территории, создание новых мест в детских садах, помощь обманутым дольщикам, а также вопросов ЖКХ. В частности, речь шла о прозрачности финансовых потоков в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Глава региона поставил Дмитрию Азарову задачу активизировать решение городских проблем, от которых напрямую зависит комфорт и качество жизни горожан и ускорить темпы развития города.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы развития городской спортивной инфраструктуры и подготовки Самары к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Глава региона подчеркнул, что многие вопросы подготовки к ЧМ-2018 необходимо  решать оперативнее.

Встреча длилась три часа. По её итогам Николай Меркушкин отметил, что правительство области будет оказывать горадминистрации необходимую поддержку, в том числе содействовать в привлечении федерального финансирования для решения городских проблем.