Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов поделился с порталом Засекин.Ру своим мнением о том, как будет строиться работа самарской мэрии с приходом губернатора Николая Меркушкина.

- Дмитрий Азаров говорил о более строгом спросе с городских властей в связи с приходом нового губернатора. На Ваш взгляд, произойдут ли изменения в работе мэрии?

- Пришёл губернатор, который имеет огромный опыт и, безусловно, человек компетентный в области управления, в том числе, связанном с городским хозяйством. Я бывал в Саранске в начале 90-х годов. Состояние города сейчас и тогда значительно отличается. Безусловно, без участия Николая Меркушкина эти изменения произойти не могли.
Я думаю, что те системные подходы, которые есть у Николая Ивановича и были продемонстрированы в Мордовии, в частности, в Саранске, коснутся и Самары. То, что губернатор с мэром вчера встретились и так долго общались, свидетельствует о том, что для Николая Меркушкина это важно. Результатом этого разговора, насколько я знаю, стали поручения в правительстве по проработке многих проблем, на которых во время встречи останавливался Дмитрий Игоревич.
С другой стороны, любая поддержка предполагает и соответствующий спрос. Я думаю, что определённые изменения в лучшую сторону будут.

- Как Вам кажется, можно ли ожидать кадровых перестановок в самарской мэрии?

- Если кто-то не будет соответствовать тому темпу, который будет предложен, то, наверное, это возможно. Это должен определять мэр. У депутатов, конечно, есть вопросы к руководителям некоторых департаментов, поэтому мы со своей стороны тоже будем участвовать в этом процессе.

- Есть ли конфликт в отношениях главы региона и главы Самары?

- Как он может быть, если они только начали работать? Никакого конфликта нет. Тем более, все находятся в одной политической партии, оба сейчас входят в президиум регионального отделения. Любая конфликтная ситуация будет вредить интересам дела, и мы это уже видели на протяжении многих лет. К сожалению, нынешнее состояние нашего любимого города не лучшее из-за тех конфликтов. Поэтому, надо работать вместе, в одной команде.

- Николай Иванович критиковал работу Дмитрия Игоревича…

- Он не только Дмитрия Игоревича критиковал. На то он и руководитель, чтобы высказывать какие-то суждения. Ругать и хвалить – прерогатива руководителя. Это просто некоторые стороны управленческого процесса.