Сегодня в Самаре, как и в ряде городов России, прошла акция против принятия федерального закона «О запрете пропаганды гомосексуализма». Пикетчики собрались под общим лозунгом «За традиционные ценности: любовь, семью и человеческое достоинство». После акции на одного из её участников было совершено нападение.

Подробности порталу Засекин.Ру рассказала одна из участниц пикета, активистка, юрист Оксана Березовская.

- Расскажите о том, как проходила акция.

- Участников было девять человек. Была пресса, были провокаторы. Но надо отметить отлаженные действия полиции, они сразу выявляли в толпе провокаторов и уводили их.

- Как действовали провокаторы?

- Они достаточно близко подходили, агрессивно себя вели. Это была группа молодых людей от 21 до 25. Сколько их было, сложно сказать, на лбу ведь у них не написано, что это провокаторы. Но человек 6-8 их было. Хотя количество людей, настроенных негативно, было больше. После этого и прохожие подходили, фотографировали.

- Что значит, вели себя агрессивно?

- Были гомофобные выкрики. Явно, готовилось нападение на участников акции, срыв пикета. Но они явно не рассчитывали на то, что полиция будет предупреждать их действия.

- С какими лозунгами выступали пикетирующие? Какие были плакаты?

- «Гомофобия убивает», «Против статьи 6.13.1» и так далее.

- Как вы оцениваете работу полиции на акции?

- Полиция вела себя очень грамотно и компетентно. Действия полиции были слаженными, и у нас было чувство защищённости. В конце акции нашу группу проводили до автобуса, но, к сожалению, после этого полицейские уехали. И когда я с одним из участников пикета стояла на остановке, мы уже садились в свою «маршрутку», двое неизвестных напали на него, несколько раз ударили по голове. Одного из нападавших я очень хорошо запомнила, я видела его во время пикета. Второго, к сожалению, нет. Они напали с гомофобным выкриком. Нами будет обязательно написано заявление в полицию. И если я увижу одного из нападавших на фотографиях с пикета, я его, конечно узнаю.

- В каком состоянии находится пострадавший? Травмы серьёзные?

- Нет, травмы не серьёзные. Нападавшие действовали, как шакалы, - пару раз ударили и убежали. Это была скорее акция устрашения, хотя и насильственная.

- Какие впечатления оставил у вас пикет?

- Самим пикетом я довольна. Но вот той политикой государства, которая у на проводится, гомофобной, я не довольна. Потому что вся агрессия, которая сейчас вылилась, а пострадавших могло бы быть намного больше, если бы не полиция, нас бы всех избили, идёт из этой политики. Очевидно, что это была спланированная акция нападения. Это заметили все, в том числе и полиция.

- Как вы думаете, провокаторы были самоорганизованы или представляли какие-то структуры?

- Я не знаю, на них не было никаких особых знаков, символов субкультур. Просто шпана в спортивных штанах.