В Самарской области запланировали построить новые комплексы полного цикла по переработке мусора. Об этом заявили в региональном правительстве.

По статистике специалистов, в настоящее время большая часть легальных полигонов уже израсходовали свой ресурс. Поэтому, чтобы не ухудшить экологическую ситуацию, их необходимо закрыть для рекультивации . 

Однако в правительстве утверждают, что в губернии множество нелегальных площадок, на которые свозят мусор. В министерстве энергетики и ЖКХ региона заявили, что число таких площадок уже превысило 500. 

Их также планируют ликвидировать. Остается открытым вопрос, почему, зная о ситуации с нелегальными свалками, никто до сих пор не провел проверку и не уничтожил их. 

Кроме того, за каждой нелегальной свалкой стоит организатор. Последнему по закону полагаются как минимум штрафы.

Для виновных физических лиц штраф составляет 1000-2000 рублей, для предпринимателей — до 50 000 рублей, а должностных лиц — до 30 000 рублей. Закреплена и уголовная ответственность, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. 

Но глава Минэнерго Сергей Марков решил пойти другим путем. Владельцы незаконных полигонов просто заплатят регоператору за ликвидацию самих площадок без дополнительного штрафа. 

Кстати, искать новые нелегальные свалки планируют благодаря системе ГЛОНАСС. В настоящее время всю технику, которую используют для вывоза мусора, уже оснастили датчиками. Это необходимо для того, чтобы следить за тем, куда везут отходы.