Депутаты Государственной Думы от Самарской области Михаил Дегтярёв, Александр Хинштейн и Владимир Гутенёв внесли в российский парламент законопроект, который вводит понятие «неэффективное использование бюджетных средств». «Самарские» поправки предусматривают штрафы от 4 до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

 Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Андрей Соколов.

 - Я бы назвал этот законопроект популистским.

 - Почему?

 - Если исходить из законодательства о бюджете, в частности Бюджетного кодекса РФ, то следует отметить, что этот процесс радикально отличается от предпринимательской деятельности. В чём заключается эффективность предпринимательской деятельности? В отличие от предпринимательской деятельности, где важно вложить меньше, а получить больше, бюджетные средства нужно потратить в том объёме и на те цели, на которые они выделены. Поэтому эффективность бюджетных расходов определяется целями расходования.Сама по себе власть - муниципальная, региональная, федеральная - не производит никаких работ и не оказывает никаких услуг, на которые выделяются бюджетные средства. Для этого привлекается коммерческое предприятие, которое на основе согласованной сметы выполняет работы с целью заработать. Как в этом случае можно говорить об эффективном или неэффективном использовании бюджетных средств?

 К тому же в Уголовном кодексе уже есть норма, которая предполагает ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, за превышение должностных полномочий, за злоупотребление должностными полномочиями. И вообще, на основе того же послания Меркушкина можно придумать много интересных законопроектов. Почему этого не надо делать? Потому что наше законодательство при его правильном применении позволяет достигать существенных результатов. Просто никто не хочет этого делать. И здесь чего не выдумывай - ничего не поможет.

- Что вы скажете о соотношении штрафов за митинги и за неэффективное использование бюджетных средств?

 - Это характеризует отношение власти к критике, направленной против неэффективной деятельности этой самой власти.