Депутаты Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, Михаил Дегтярёв и Владимир Гутенёв внесли законопроект, который вводит понятие «неэффективное использование бюджетных средств». «Самарские» поправки предусматривают штрафы от 4 до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

 Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировала доктор юридических наук, специалист по Конституционному праву Наталья Боброва.

 - Я приветствую, когда субъектами законодательной инициативы выступают те, кто и должен выступать, прежде всего, депутаты Государственной Думы. Основным же поставщиком законодательной продукции у нас, увы, является исполнительная власть - президент и правительство.

 - Если законопроект будет принят Госдумой, его цель будет достигнута?

 - У нас ведь не столько законы плохи, сколько их исполнение. Если это сделано не для популизма, не для личного пиара, а сопровождается серьёзной проработкой и нормальным механизмом реализации, то за законопроект нашим депутатам я ставлю пять с плюсом. Если же законопроект был разработан в целях личного популизма, то это хуже.

 - В прошлом году были внесены поправки в закон о митингах, которые предусматривают более высокие штрафы за гражданскую активность, нежели за неэффективное использование бюджетных миллионов…

 - У вас правильное сравнение. Это как раз говорит о непроработанности законопроекта и о некоем популизме. Вот вы и подтвердили мои опасения. И всё же я желаю разработчикам законопроекта доработать его и добиться принятия Государственной Думой.