В Самарской области накануне была зарегистрирована ещё одна партия, уже тридцать восьмая по счёту, - консервативная партия «За нашу Родину». На федеральном уровне руководит партией Михаил Юрьевич Лермонтов – полный тёзка и, если верить опубликованной на официальном сайте партии информации, - потомок русского поэта.

Откровенно националистическая и эклектичная программа партии «За нашу Родину» содержит в себе миссию – «жизнь по правде и благоденствие нации», идеологию – «духовная свобода, национальный консерватизм, диктатура правды», главные цели – «сбережение и умножение народа российского, достойная и мирная жизнь великой России, мировое лидерство русской цивилизации».

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Сергею Ракитину.

- У нас уже был период, когда можно было регистрировать партию, едва ли не втроём собравшись. Были даже партии «Любители пива» и «Любители женщин». Сейчас мы видим виток истории. Снова можно найти партии того же толка, что и «любители». Карикатурное совпадение имени, отчества и фамилии лидера партии «За нашу Родину» само просит такой параллели.

И при этом у этой с позволения сказать партии программа не основана вообще ни на чём. Один сказал: «Давайте провозгласим русскую нацию самой лучшей нацией в мире!». Другой ему: «Это отличная идея! Конечно, давайте!». Третий заметил: «Но ведь другие народы могут с этим не согласиться?». На что первый отрезал: «Кому какое дело? Они же не самые лучшие». Как-то так, мне представляется, проходило формирование программы партии «За нашу Родину».

Не думаю, что у этой партии будет какой-то реальный электорат. Наверное, хохмы ради, за партию проголосуют. Ну, наберёт она 0,01% голосов. Посмеёмся, тоже неплохо.