В Самарской области официально начала действовать очередная, уже тридцать восьмая по счёту партия - «За нашу Родину». Пост федерального руководителя «занашеродинцев» занимает потомок и полный тёзка поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

- Как вы оцениваете партию «За нашу Родину»?

- Попытаюсь предельно коротко охарактеризовать партию: эк, замахнулись!

Вообще говоря, националистические тезисы программы партии вызывают у меня недоверие. Они играют с огнём, на грани фола. Мы это уже проходили в сороковых годах прошлого столетия. Хочется верить, чему-то научились.

Если этот реваншистский апломб – победа русской нации над всем и вся – будет выпячивать, то партия неизбежно наткнётся на недоверие со стороны других организаций, которые будут совершенно чётко идентифицировать партию как полуфашистскую, а то и фашистскую.

Что касается диктатуры правды, то это, мягко говоря, не ново. По-моему у нас ещё нет партий, которые заявляют о необходимости построения государства на лжи.

Меня ещё настораживает название – «За нашу Родину». Оно явно указывает на задачу партии оттянуть голоса у возродившейся партии «Родина». В любом случае, какие-то голоса партия «За нашу Родину» «поймает», потому что наш избиратель, как правило, доверчив.

Я вообще считаю неправильной инициативу президента, согласно которой пятисот человек достаточно для создания партии. Теперь из ничего сформировалось несколько десятков партий. Кроме разброда в преддверии выборов в Государственную думу, это ничего не даст.

- Возглавляет партию «За нашу Родину» Михаил Юрьевич Лермонтов - полный тёзка и потомок русского поэта…

- Мне это напоминает театр сатиры. Не исключаю, что в скором времени может появиться партия под предводительством Льва Николаевича Толстого. А может, и Че Гевара где-то всплывёт. Это уж просто смешно. Не думаю, что избиратели будут настолько недальновидны, что проголосуют за партию только потому, что её лидер – тёзка великого поэта. Ну, посмеются люди. Только и всего.