На территории Иверского монастыря специалисты компании «Парекс» приступили к ремонту храма Иерусалимской иконы Божьей матери, больше известного как трапезный храм (во время больших религиозных праздников в нём устраивались торжественные обеды). 

Здание не ремонтировалось больше 100 лет. В советское время в нём располагался Дом науки, после распада СССР туда вернулись религиозные деятели. 

По словам директора «Парекса» Александра Мусорина, ремонт начался ещё несколько лет назад на средства РПЦ, но потом из Минкульта РФ поступили дополнительные средства, рассчитывая на которые, можно предположить, что ремонт будет закончен в следующем году. 

Насколько оправдана дотация от Минкульта — вопрос спорный. С одной стороны монастырский комплекс — исторический объект если не государственного значения, то для города бесспорно важный. С другой стороны пользователем объекта является РПЦ и, по идее, именно эта организация должна поддерживать исторический объект в надлежащем состоянии. 

Работа предстоит сложная, а поскольку нельзя, чтобы с трапезным храмом повторилась история, произошедшая с фонтаном 30-летия Победы, то придётся принимать в том числе и неудобные решения. 

Например, не удастся заменить деревянные балки перекрытий. Чтобы заменить их на более технологичные, а главное – огнеупорные конструкции, часть здания придётся разбирать, а делать этого категорически нельзя. Придётся использовать большое количество специальной пропитки, которая застрахует (по крайней мере частично) дерево от случайного возгорания. Кроме собственно храма, планируется восстановить склеп, в котором, по предположению историков, был похоронен бывший градоначальник Пётр Алабин. Правда, костей Алабина там не нашли, но зато нашли много красноречивых свидетельств того, что склеп использовался в качестве выгребной ямы.