В текущем месяце у четырёх жителей региональной столицы была обнаружена лихорадка Денге, сообщили в областном Роспотребнадзоре. 
Выяснилось, что заразились самарцы, отдыхая в Таиланде и Вьетнаме. Там эту болезнь переносят особого рода комары: aedes aegypti.

Больной страдает сильно, но заразить других не может, так что напрягшиеся могут вздохнуть спокойно: Денге это не Эбола, эпидемии не будет.

На всякий случай сообщаем, что если вдруг после посещения упомянутых уже Тайланда и Вьетнама, а также Перу, Индонезии, Индии, Бангладеша, Гонконга и Малайзии, у Вас повышается температура, болит поясница, тошнит и появляется сыпь — немедленно обратитесь к врачу.

Болезнь поддаётся лечению, а вот не лечить её крайне опасно, так как может случиться коллапс кровеносных сосудов, а это чревато сильными внутренними кровотечениями и, вполне возможно, летальным исходом. И не забудьте сказать врачу, что были в тропической стране: это важно для верной постановки диагноза.

Так что если вдруг едете на отдых в вышеперечисленные страны — следите за наличием сеток от комаров на окнах гостиниц, носите длинную одежду, не экономьте на средствах от насекомых. Иначе потом придётся раскошеливаться на лечение.