В Самаре прошли публичные слушания проекта межевания территории, которрая находится в границах Московского и Ракитовского шоссе и улицы Алма-Атинской. Жители Кировского района могли внести свои замечания и корректировки до 16 января.

В настоящее время на территории, о которой идет речь, находятся лес, дачно-коттеджный поселок ЗИМ и Нагорная Дача.

Сам участок площадью 29,5 га планируется поделить на несколько частей. 

Около 8,6 гектар отведут под строительство еще двух торговых центров. Оба обеспечат парковками на 367 машин. Ими будет заниматься компания «Весна», которая, соответственно, и подготовила документы к публичным слушаниям.

Справа же и за торговым центром планируют выстроить многоэтажки. Рядом с ними возведут сады и лесопарки. Итоговое решение примет мэр города Елена Лапушкина, которой направили отчеты публичных слушаний.

О том, насколько привлекательна для застройщика эта территория и зачем возводить новые моллы вокруг уже почти не работающего торгового центра «Московский», рассуждает самарский архитектор Дмитрий Храмов:

— Сложно судить о качестве этого проекта и о том, насколько он адекватный интересный и соответствующий этому месту. Но могу сказать, что в принципе усилить узел с точки зрения девелопера правильно. По сути, торговый комплекс «Московский», который был первой ласточкой всех ТЦ в Самаре и задал некие тенденции к развитию, в данный момент плох, и по силе притяжения проигрывает «Меге». Понято, что если рассматривать с точки зрения девелопера и владельца, со стороны Суркова, он [«Московский»] должен стать более притягательным, чем «Мега». Суть в том, чтобы перехватывать людские потоки и чтобы люди не уезжали дальше. Одним словом, по массовости и интересности должно быть что-то, что переплюнет «Мегу», — пояснил архитектор.

Он также отметил, что если говорить о комплексном развитии в принципе, каждый девелопер сам готовит для себя нужный пул покупателей. Поэтому логично, что если есть возможность развивать территорию и выстроить вокруг себя «город», необходимо этим воспользоваться. 

— С точки зрения идейной, для Суркова это выход на новый уровень, чтобы дать новое дыхание в виде коммерческой привлекательности, — подытожил Дмитрий Храмов.