Руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления», председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о том, что на субподрядчика посёлка Озёрный заведено уголовное дело.

- На Ваш взгляд, какова вероятность того, что субподрядчик будет привлечён к ответственности?

- Я думаю, что вероятность велика, потому что факт налицо – его можно посмотреть, пощупать и проверить. Было бы лучше, если б это случилось раньше. Меры контроля должна была осуществлять и администрация города – она же получила деньги у министерства строительства и определяла подрядные организации. Тогда бы привлечение к ответственности нечистых на руку субподрядчиков было бы более реально.
То, что сейчас этим занялись – тоже хорошо. Всё равно субподрядчиков заставят переделывать работу или вернуть деньги. В любом случае, от этого должны выигрывать только те, кто будет туда заселяться.

- Следственный комитет ищет конкретного человека, который вносил недостоверные сведения в договор. Почему нельзя привлечь к ответственности руководство компании?

- Я не знаю, какие там следственные действия происходят. В принципе, конечно, нужно привлекать и конкретного человека. Если его не найдут, а такое вполне возможно, тогда отвечать должна организация. В любом случае, виноватый должен быть найден.

- Как сегодня выглядит посёлок?

- Посёлок сегодня приведён в порядок, и там уже можно жить. Дома можно использовать в качестве маневренного жилья, если это возможно в рамках закона. В любом случае, жильё там есть и оно, по сравнению с тем, что было, гораздо лучше. Я не хочу сказать, что оно прекрасное – конечно, нет, но те люди, которые живут в Куйбышевском районе в аварийном и ветхом жилье, туда переселятся, я думаю, с удовольствием. С других районов города туда, конечно, не поедут.

- Насколько сейчас заселён Озёрный?

- Когда примерно два месяца назад я ездил туда, заселение было нулевым. Я даже не могу сказать какой процент – очень мало людей там жили.
- На Ваш взгляд, есть ли в регионе организации, которые бы тоже стоило привлечь к ответственности за некачественную работу?
- Да. Те субподрядчики, которые исполняли проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов. Мне кажется, есть смысл отследить эту ситуацию, потому что жалоб на проведение ремонта было достаточно много. Я знаю, что подрядные организации заставляли что-то переделывать, но не слышал, чтобы кого-то наказывали.