По сведениям Самарского филиал федеральной службы государственной статистики на 1 января 2013 года местные работодатели задолжали своим сотрудникам 40,4 миллиона рублей. Данные получены без учёта субъектов малого бизнеса. В прошлом же году долг по заработной плате составлял порядка 26,8 миллионов рублей. Буквально за год он увеличился практически на 51%.

Вся сумма просроченной задолженности по заработной плате сложилась из-за отсутствия собственных средств организаций в таких сферах, как обрабатывающее производство, строительство, удаление сточных вод, отходов и аналогичной деятельности.

Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал Депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков

 - Как вы думаете, почему задолженность по  заработным платам возросла  почти в два раза? А самые большие долги у предприятий, занятых в сфере ликвидации отходов, удаления сточных вод, строительства и обрабатывающей промышленности? Может быть это  связано с тем, что муниципальные предприятия неразумно распределяют свои бюджеты?

- Муниципальных предприятий, занимающихся вопросами ЖКХ в Самаре примерно 72. Но если брать именно вывоз отходов, то предприятий, выполняющих эти работы, практически не осталось. Остались одни названия. Конкретно по моему округу постоянно идут жалобы от сотрудников муниципальных предприятий о невыплате заработной платы, а если она и выплачивается, то мизерная. Начинаешь разбираться и выясняется, что деньги идут через посредников, и эти посредники имеют свои интересы. До работников доходят копейки, а в худшем случае заказы вообще уходят на сторону. И почему-то вопросами вывоза отходов занимаются тольяттинские фирмы, а то и компании из другого региона.  А свои предприятия необходимым объёмом работы не обеспечиваются, значит, это неинтересно тем людям, которые занимаются распределением.  Я думаю, это только начало истории, всплеск. Продолжение выльется в вопросах обслуживания различных территорий. Коммерческие фирмы работают по принципу – получили деньги, вывезли отходы, не получили, значит не вывезли. А муниципалы работали и без денег, шли на контакт с жителями, выполняли просьбы за счёт внутренних ресурсов. На мой взгляд, нужно возрождать муниципальные предприятия, финансировать их из городского бюджета, создавать госзаказ. Этот шаг будет существенно экономить  бюджетные деньги.