По сведениям Самарского филиал федеральной службы государственной статистики на 1 января 2013 года, опубликованным накануне, местные работодатели задолжали своим сотрудникам 40,4 миллиона рублей и это ещё без учёта субъектов малого предпринимательства. Для сравнения, в прошлом году долг по заработной плате составлял порядка 26,8 миллионов рублей. Буквально за год он увеличился практически на 51%.

 Эту новость прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Как вы считаете, почему возник такой большой долг по заработной плате?

- В том, что долг образовался, нет ничего удивительного. Экономическое положение довольно нестабильное и тяжёлое для предприятий. Такая ситуация по всей России. Самарская область всегда занимала одно из лидирующих мест в Приволжском  федеральном округе. Я не думаю, что какие-то регионы расцветают, а у нас у одних всё плохо. Чем больше социальных обязательств предприятие берёт на себя, тем тяжелее ему их выполнять.  Если на предприятии начинаются проблемы со сбытом продукции, то это отражается  на социалке. Соответственно, отсюда и долги по заработной плате. 

- Почему ситуация с долгами сложилась именно вокруг обрабатывающего производства и  предприятий, занимающихся удалением отходов и  сточных вод? Получается, что губернию не заботит вопрос улучшения экологии?

- Ну, что значит не заботит. Не всегда получается реализовывать какие- то программы. Иногда не вовремя выделяются средства. Это слишком большой объём работы, и требуется много времени, чтобы сдвинуть этот пласт. Но стоит заметить, что на первом месте у предприятий всегда стояло производство продукции, её сбыт, для того чтобы выполнить социальные обязательства, а к экологии отношение достаточно посредственное.