Ресурсоснабжающие компании Самарской области могут проверить сотрудники региональной прокуратуры. Инициировали визит надзорных органов представители регионального же отделения КПРФ.

Руководитель фракции коммунистов в Губдуме Александр Лескин пояснил, что проверка вызвана вопросом, каким образом у жителей области накопилось 3 миллиарда долгов за ЖКХ и газ. Причём в большом количестве это так называемые "безнадёжные" долги, для которых уже прошли сроки давности.

Правда, как недавно выяснилось, сроки давности в нашей системе исполнительной власти рассматриваются как нечто весьма условное, так что и в этом случае о безнадёжности нельзя говорить со 100-процентной уверенностью.

За помощью представители компартии обратились лично к прокурору Самарской области Константину Букрееву.

Лескин считает, что серия проверок умерить аппетиты управляющих компаний и уменьшит долги населения. Правда, за счёт чего именно может уменьшиться задолженность, политик не пояснил.

Напомним, что другой коммунист, Михаил Матвеев, выдвинул инициативу вообще списать долги жителям региона, по примеру того, как легко простили жителям Чеченской республики 9-миллиардный долг за газ.

Возможно, инициатива областных коммунистов немного облегчит жизнь гражданам региона, но едва ли избавит от очередного повышения тарифов.