В пятницу на пресс-конференции губернатор Дмитрий Азаров объяснил, почему до сих пор не сформирован до конца кабинет министров, хотя завершение процесса глава региона анонсировал ещё к концу октября прошлого года. Кроме этого, Азаров рассказал о последних своих ходах в этом направлении.

Губернатор объяснил, что решил не торопиться и посмотреть на что годен каждый из занимавших в то время министерские кресла, дать каждому шанс проявиться и перестроиться. Несколько из них, по выражению г-на Азарова, не воспользовались этим шансом и поэтому кресла им пришлось освободить.

Особенно сильный резонанс (а у многих и нескрываемую радость) вызвала отставка министра здравоохранения Геннадия Гридасова. В отставку ему пришлось уйти по причине массового недовольства жителей области медицинскими услугами.

Также расстались со своими нагретыми местами министр строительства Александр Баландин, и министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев.

Всем на удивление сохранил место министра транспорта Иван Пивкин, хотя ранее его шансы оценивались экспертами как крайне малые. Также остались в должности председателя правительства Александр Нефедов, вице-губернатор Александр Фетисов и несколько других чиновников.

Азаров сообщил, что с приставкой врио остались только два министра: возглавляющий спортивное ведомство Дмитрий Шляхтин и управляющий делами культуры Сергей Филиппов.

Шляхтина губернатор хочет оставить на месте, и сейчас по официальному назначению министра спорта решаются правовые вопросы. 

О Сергее Филиппове Дмитрий Азаров отозвался как о человеке, который «работает не один год», «интеллигентный, культурный». Когда из зала раздался вопрос, прервавший губернатора: «Так почему же его до сих пор не переназначили?», глава региона рассердился:

— Потому что он культурный человек и не стал бы меня перебивать. Так бы перебивал, может, уже и переназначил. Но я смотрю еще варианты. Сергей Васильевич со своей работой текущей справляется. Так бывает всегда по работе — ко всем министрам всегда бывают претензии, но работу он ведет нормально. Но хотелось бы, наверно, чтоб в культурной жизни [Самарской области] был прорыв. Я не скрываю и об этом говорил, мы смотрим претендентов в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. […] У нас работа налажена, она идет, и это хорошо. Но, может, нам нужен немного другой взгляд на культурную жизнь, может, мы немного зациклились и в своем соку варимся, может нам горизонты нужно расширить в хорошем смысле этого слова, — заявил Дмитрий Азаров.