Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём твиттере сообщил, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поддержал его инициативу о создании в Самаре кадетского корпуса.

Он написал, что будет структурное подразделение МВД, обучение в котором для школьников начнётся с пятого класса. При поступлении приоритет будут иметь дети сотрудников органов внутренних дел, в первую очередь погибших, а также сироты.

Как сообразуется инициатива депутата с градостроительными документами областного центра, в частности Генеральным планом Самары, не сообщается.

 Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.

 - Самара не обделена учебными заведениями, поэтому мне сложно сказать, что в этом есть какая-то большая польза для города. Если же говорить о свободных земельных участках на территории Самары, то была бы политическая воля, территорию найдут и под школу, и под детский сад. Тем более что в последнее время наблюдается тенденция перевода земель бывших промышленных предприятий под жилищное строительство. Появляется возможность развития инфраструктуры и выделения площадей, которые будут заняты подобными социальными объектами.

 - Хинштейн, с те пор как стал депутатом Госдумы от Самарской области, проявляет в областном центре невиданную активность. Может быть, нам стоит избрать его мэром?

 - Во-первых, сложно сказать, будет ли от этого счастье. Во-вторых, если говорить о поступках Александра Евсеевича, то это, скорее, такие популистские шаги, пиар-акции, чем действия, от которых имеется какая-то реальная польза. Да, он известен, у него самый высокий рейтинг упоминаемости среди депутатов Государственной Думы от Самарской области, это бесспорно. Но есть ли от этого польза? Мне это не столь очевидно.