Управление Роспотребнадзора по Самарской области опровергло слухи о зараженных гриппом китайских мандаринах и посоветовало не доверять неизвестным источникам, сеющим панику в интернете. 

Необходимость в опровержении появилась из-за множества вирусных видео, заполонивших Рунет и сеющих панику среди россиян. В них говорится, что мандарины, так любимые россиянами, содержат в себе вирус гриппа, который уже убил несколько человек. Кому понадобилось пугать потребителей, не сообщается. 

Сотрудники Роспотребнадзора уверили самарцев, что ситуация находится на контроле ведомства, а также напомнили, что регулярно проверяют качество продуктов, в том числе и мандаринов. 

Самым паникующим сотрудники ведомства посоветовали не забывать про гигиену и мыть руки перед едой, а также выбирать спелые фрукты без гнили и с неповрежденной кожицей. 

Как сообщили в ведомстве, с их стороны сотрудники проводят оценку качества и безопасности фруктов во время плановых и внеплановых проверок. 

Самарцы могут не бояться фруктов-убийц, а если захочется докопаться до истины и убедится в качестве продукта, любой покупатель может проверить у продавца соответствующую документацию.